Migliora leggibilitàStampa
10 gennaio 2018

Le selezioni delle migliori uscite 2017

…di giornalisti, lettori, musicisti e operatori musicali

2017

selezioni 2017 giornalisti, lettori, musicisti e operatori musicaliAnche quest'anno pubblichiamo le selezioni,  tra le uscite discografiche  dell'anno appena trascorso,  operate da  critici e giornalisti, lettori di Distorsioni, musicisti e operatori musicali: che ringraziamo tutti per la graditissima collaborazione.

 

 

 

 

 

 

 

Carlo Bordone  
(giornalista, critico, scrittore) 
PROTOMARTYR: Relatives in Descent
GOSPELBEACH: Another Summer of Love
JULIA HOLTER: In The Same Room
DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here?
MAGNETIC FIELDS: 50 Song Memoir
LAURA MARLING: Semper Femina
JANE WEAVER: Modern Kosmology
KENDRICK LAMAR: Damn
SZA: Ctrl
MARK EITZEL: Hey Mr. Ferryman

 

Blue Bottazzi 
(giornalista, critico, scrittore) 
STEVE WINWOOD: Greatest Hits Live
KING CRIMSON: Live in Chicago 2017
BOB SEGER: I Knew You Then
PETER HAMMILL: From The Trees

 

Federico Guglielm
(giornalista, critico, scrittore) 
Il podio
ALGIERS: The Underside Of Power
PETER PERRETT: How The West Was Won
BAUSTELLE: L'amore e la violenza
Runners mondo
DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here?
KING KRULE: The Ooz
MAGNETIC FIELDS: 50 Song Memoir
ROBERT PLANT: Carry Fire
SPARKS: Hippopotamus
ST. VINCENT: Masseduction
Runners Italia
PAOLO BENVEGNÙ: H3+
BRUNORI SAS: A casa tutto bene
ANDREA LASZO DE SIMONE: Uomo donna
MAURO ERMANNO GIOVANARDI: La mia generazione
IANVA: Canone europeo
MANNARINO: Apriti cielo

 

Ermanno Labianca
(giornalista, critico, scrittore)
LITTLE STEVEN: Soulfire
RODNEY CROWELL: Close Ties
GREG ALLMAN: Southern Blood
RYAN ADAMS: Prisoner
ED SHEERAN: Divide
JOHN MELLENCAMP: Sad Clowns & Hillbillies
PAUL WELLER: A Kind Revolution
GANG:  Calibro 77
LINDSEY BUCKINGHAM: CHRISTINE MC VIE: Buckingham McVie
MAVIS STAPLES: If All I Was Was Black

 

Aldo Pedron 
(giornalista, critico, scrittore)
GARLAND JEFFREYS: 14 Steps To Harlem
GREGG ALLMAN: Southern Blood
TAJ MAHAL & KEB MO: Tajmo
ZACHARY RICHARD: GOMBO
SONNY LANDRETH: Recorded Live In Lafayette (doppio)
JOHN MELLENCAMP: Sad Clowns & Hillbillies
STEVE WINWOOD: Greatest Hits Live
LEON RUSSELL: On A Distant Shore
GANG: Calibro 77
ARIANNA ANTINORI: Hosteria Cohen

 

Giancarlo Susanna 
(giornalista, critico, scrittore)
IAIN MATTEWS: A Baker's Dozen
THE DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here?
THE FLEET FOXES: Crak-Up
JEFF TWEEDY: Together At Last
DAVE DAVIES & RUSS DAVIES: Open Road
THE BLUE AEROPLANES: Welcome, Stranger!
CHRIS HILLMAN: Bidin' My Time
ELLIOTT MURPHY: Prodigal Son
THE JAZZ BUTCHER: The Wasted Years

 

Gian Luigi Bona
(lettore)
PAUL WELLER: A Kind Revolution
STONE FOUNDATION: Street Rituals
BASTARD SONS OF DIONISO: Cambogia
MAURO ERMANNO GIOVANARDI: La Mia Generazione
BRUNORI SAS: A Casa Tutto Bene
DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here ?
TANIKA CHARLES: Soul Run
EDDA: Graziosa Utopia
NICOLE WILLIS: My Name is Nicole Willis
THE GANG: Calibro 77

 

Giuseppe Grieco
(lettore)
GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR: Luciferian Towers
KELLY LEE OWENS: Kelly Lee Owens
IGORRR: Savage Sinusoid
ALVVAYS: Antisocialites
GIDGE: LNLNN
EX EYE: Ex Eye
HANS ZIMMER & BENJAMIN WALLFISCH: Blade Runner 2049
DALE COOPER QUARTET & THE DICTAPHONES: Astrild Astrild
DO MAKE SAY THINK: Stubborn Persistent Illusions
RAFAEL ANTON IRISARRI: The Shameless Years

 

Sandro Montalbano
(lettore)
ALDO TAGLIAPIETRA: Invisibili realtà’
BLAENAVON: That’s your lot
SLOWDIVE: Slowdive
BRITISH SEA POWER: Let the dancers inherit the party
PETER PERRETT: How the west was won
JESUS AND MARY CHAIN:  Damage and Joy
WIRE: Silver/Lead
PUGWASH: Silverlake
DREAM SYNDICATE: How did i find myself here
BROKEN SOCIAL SCENE: Hug of thunder

 

Ambrogio Palmisano
(lettore)
LINO CAPRA VACCINA: Metafisiche Del Suono
THE RESIDENTS: The Ghost Of Hope
MARTIN REV: Demolition 9
DAVE DAVIES & RUSS DAVIES: Open Road
FLAMIN’ GROOVIES: Fantastic Plastic
THE FEELIES: In Between
ARTO LINDSAY: Cuidado Madame
BOBO RONDELLI: Anime Storte
RANDY NEWMAN: Dark Matter
ST. VINCENT: Masseduction

 

Simona Armenise 
(chitarrista, compositrice)
ROGER WATERS: Is This The Life We Really Want? (Columbia records)
NGUYÊN LÊ & NGÔ HÔNG QUANG – Hà Nôi Duo (ACT)
STEVEN WILSON: To The bone (Caroline Records)
PETER BRODERICK: All together again (Erased Tapes)
TOM ROGERSON & BRIAN ENO: Finding shore (Dead Ocean Records)
BRIAN BLADE & THE FELLOWSHIP BAND: Body and Shadow (Blue Note Records)
BJÖRNE MEYER: Provenance (ECM)
LOCUST TOYBOX: Drownscapes (Ninja Tune)
SPIRIT FEST: Spirit Fest (MorrMusic)
BLOCKHEAD: Funeral Baloons (autoproduzione)

 

Vittorio Bongiorno
(scrittore e musicista)
NADINE SHAH: Holiday Destination (1965 Records)
COURTNEY BARNETT & KURT VILE: Lotta Sea Lice (Kobalt / Marathon Artists)
JEN CLOHER: Jen Cloher (Marathon Artists)
ROBERT PLANT: Carry Fire (Nonesuch)
HUGO RACE & MICHELANGELO RUSSO: John Lee Hooker's World Today (Glitterhouse /Gustaffs)
COLTER WALL: Codeine Dream (Young Mary's)
THE DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here? (Anti)
FINK: Fink's Sunday Night Blues Club, Vol. 1 (Family)
FLOATING ACTION: Is it Exquisite? (Piaptk)
MARK MULCAHY: The Possum in the Driveway (Mezzotint)
NOGA EREZ: Off the Radar (City Slang)
LEYLAND KIRBY: We, So Tired of All the Darkness in Our Lives (History Always Favourites The Winners)
KAMASI WASHIGNTON: Harmony of Difference (XL Records)
CESARE BASILE: U Fujutu su nesci chi fa? (Urtovox)

 

Roberto Banchini
(Collettivo Cani Bastardi)
THE FALL: New Fact Emerge (Cherry Red Records)
THE RADIOPHONIC WORKSHOP: Burial In Several Earths (Room 13)
KING KRULE: The Ooz (XL Records)
THE DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here? (Anti-)
PETER SILBERMAN: Impermanence (Transgressive)
LALI PUNA: Two Windows (Morr Music)
BILLY BRAGG: Bridges Not Walls (Cooking Vinyl)
FLETCHER TUCKER: Cold Springs (Gnome Life Records)
THURSTON MOORE: Rock'nroll Consciousness (Ims/Caroline)
LINDA PERHACS: I'm A Harmony (Omnivore Recordings)

 

Gianluca Maria Sorace
(Stella Burns)
BAXTER DURY: Prince of Tears (Pias)
STELLA MARIS: Stella Maris (Silvox)
MICK HARVEY: Intoxicated Women (Mute)
SWANZ TEH LONELY CAT: Covers on My Bed, Stones in My Pilllow (Desvelos Records)
DON ANTONIO: Don Antonio (Santeria)
MARTI: King of the Minibar (Cassavetes Connection/K-Factor)
FATHER JOHN MISTY: Pure Comedy (Bella Union)
MONK PARKER: Crown of Sparrows (Stargazer)
ANTHONY REYNOLDS: Adrift in Soho (Static Caravan)
COUSTEAUX: CousteauX (Silent X Records)

 

Cesare Carugi
(musicista)
THE DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here? (Anti)
GRAYSON CAPS: Scarlett Roses (Royal Potato Family)
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD: Sketches of Brunswick East (Flytless)
RYAN ADAMS: Prisoner (Universal)
LES BAINS III & THE GLORY FIRES: Youth Detention (Don Giovanni)
SELWYN BIRCHWOOD: Pick Your Poison (Alligator)
PETER PERRETT: How the West Was Won (Domino)
CHRISTOPHER PAUL STELLING: Itinerant Arias (Epitaph/Anti)
TINARIWEN: Elwan (Anti)
THE DELTA SAINTS: Monte Vista (Autoproduzione)
CHEAP WINE: Dreams (Autoproduzione)
CHASTITY BROWN: Silhouette of Sirens (Red House)
GODSPEED YOU BLACK EMPEROR: Luciferian Towers (Constellation)
IRON & WINE: Beast Epic (Sub Pop)
GREG ALLMAN: Southern Blood (New Rounder)
THE WEATHER STATION: The Weather Station (Paradise of Bach)
JOSH RITTER: Gathering (Pytheas)
HURRAY FOR THE RIFF RAFF: Navigator (Import)
SON LITTLE: New Magic (Epitaph-Anti)
JAMES ELKINGTON: Wintres Woma (Paradise of Bach)
KACY & CLAYTONThe Siren's Song (New West-Pias)
JOHN MORELAND: Big Bad Luv (4AD)
LCD SOUNDSYSTEM: American Dream (DFA/Columbia)
MARK EITZEL: Hey Mr. Ferryman (Merge)
BANDITOS: Visionland (Bloodshot)
CHUCK PROPHET: Bobby Fuller Died for Your Sins (Yep Roc)
CURTIS HARDING: Face Your Fear (Anti-)
KOREY DANE: Chamber Girls (Innovative Leisure)
GOLD STAR: Big Blue (Autumn Tone)
JADE JACKSON: Gilded (Anti-)
MICHAEL CHAPMAN: 50 (Paradise of Bachelors)

 

Cinzia Ceino
(Hard Tines Management)
CATHERINE GRAINDORGE & HUGO RACE: Long Distance Operators (Subrosa)
JULITHA RYAN: The Winter Journey (Atelier Sonique)
CESARE BASILE: U Fujutu su nesci chi fa? (Urtovox)
HUGO RACE & MICHELANGELO RUSSO: John Lee Hooker's World Today (Glitterhouse/Gustaffs)
SWANZ THE LONELY CAT: Covers On My Bed Stones In My Pillow (Desvelos Records)
IFRIQYYA ELECTRIQUE: Rûwâhîne (Glitterbeat)
NEIL YOUNG: Hitchhiker (Reprise)
THE DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here? (Anti)-
COUSTEAUX: CousteauX (Silent X Records)
MIDNIGHT SCAVENGERS: Anga Vale (Closer Records)

 

Dario D'Alessandro
(Homunculus Res)
BIG HOGG: Gargoyles (Bad Elephant Music)
ODESSEY & ORACLE: Speculatio (Bongo Joe)
MIRIODOR: Signal 9 (Cuneiform)
PRESCOTT: Thing Or Two (Thoofa)
FOREVERE PAVOT: Pantouffe (Born Bad Records)
CHEER ACCIDENT: Putting Off Death (Cuneiform)
THINKING PLAGUE: Hoping Against Hope (Cuneiform)
ACCORDO DEI CONTRARI: Violato Intatto (autoproduzione)
MARGORANI/ZENONI: The Humid Cellar Project 10 (Bunch Records)
MÖBIUS STRIP: Möbius Strip (autoproduzione)

 

Tenedle
(musicista)
BJORK: Utopia (One Little Indian)
PETER HAMMILL: From the Trees (Fie!)
ALISON MOYET: Other (Cooking Vinyl)
DEPECHE MODE: Spirit (Columbia)
CHRYSTA BELL: We Dissolve (Meta Hari)
ALT-J: Relayer (Infectious Music)
ELBOW: Little Fictions (Polydor)
GORILLAZ: Humans (Parlophone)
STEVE JANSEN: The Extint Suite (SJ)
THE RESIDENTS: The Ghost of Hope (Cherry Red)
MARC ALMOND: Shadows and Reflections (BMG)

 

Alessandro Corsi
(Collettivo Cani Bastardi)
AVEC LE SOLEIL SORTANT DE SA BOUCHE:
     Pas Pire Pop, [I Love  You So Much] (Constellation)
CARL CRAIG: Versus (InFiné)
ZEAL & ARDOR: Devil is Fine (Ada UK)
DUTCH UNCLES: Big Balloon (Memphis Industries)
OTIS TAYLOR: Fantasizing About Being Black (Inakustik)
LE TON MITÈ: Passé Composé Futur Conditionnel (Crammed Discs)
THE FALL: New Facts Emerge (Cherry Red Records)
MARIO BATKOVIC: Mario Batkovic (Invada)
TORRES: Three Futures (4AD)
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD: Sketches of Brunswick East (Flytless)

 

Michele Faliani

(Direttore artistico Aurora Live Music, Livorno)
CHANTAL ACDA: Bounce Back (Glitterhouse)
ST. VINCENT: Masseducation (Ims/Caroline)
BECK: Colors (Capitol)
MORRISSEY Low in High School (Bmg Rights Management)
MARK EITZEL: Hey Mr. Ferryman (Merge)
HUGO RACE & MICHELANGELO RUSSO: John Lee Hooker's World Today (Glitterhouse /Gustaffs)
BUKAHARA Phantasma (Bml)
NORDGARDEN Changes (GDN)
ELBOW: Little Fictions (Polydor)
WAXAHATCHEE: Out in the Storm (Merge)
KAREN ELSON Double Roses (HOT Records Limited)
GRANDADDY: Last Place (30th Century Records)
IIBEYI: Ash (XL Recordings)
COURTNEY BARNETT & KURT VILE: Lotta Sea Lice (Kobalt / Marathon Artists)
NITE JEWEL: Real High (Gloriette Records)
TALL TALL TREES: Freedays (Joyful Noise Recordings)
FOLK ROAD SHOW: Gold (De Bescheidenheid)
THE DREAM SYNDICATE: How Did I Find Myself Here? (Anti-)
ANGEL OLSEN: Phases (Jagjaguwar)
ROBYN HITCHCOCK: Robyn Hitchcock (Yep Roc)

 

 

Redazione - Claudio Decastelli

Inizio pagina