Migliora leggibilitàStampa
24 giugno 2017

Fano Jazz By The Sea 2017 – 25° Anniversario

Fano Jazz By The Sea 2017 - 25° Anniversario 22-30 Luglio 2017, Fano, Rocca Malatestiana


fanoFANO JAZZ BY THE SEA 2017

 

PROGRAMMA

 

Venerdì 14 luglio
Special Event

Ore 21.15 – Teatro Dell’Aria – Via Dei Capuccini, Gradara (PU)

Fabrizio Bosso Quartet

" State Of The Art "

Fabrizio Bosso, tromba - Julian Oliver Mazzariello, pianoforte - Jacopo Ferrazza, contrabbasso - Nicola Angelucci, batteria

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sabato  22 Luglio

Jazz Village

Ore 19.00 –  Inaugurazione Jazz Village - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

MYO – Mondaino Young Orchestra

Direzione, Michele Chiaretti

 

michael-nyman-900x500MainStage

Ore 21.15  – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Anteprima Festival

Michael Nyman Piano Solo

Michael Nyman, pianoforte

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Domenica  23  luglio

Jazz Village

Ore 19.30 - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

The Julia Shore Quartet

 Julia Shore, voce - Stefano Coppari, chitarra - Lorenzo Scipioni, contrabasso - Mauro Cimarra, batteria

 

JBP_131005_RoyceHall_ScofieldUberjam-UberjamBand_004MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

John Scofield Uberjam Band

John Scofield, chitarra - Avi Bortnick, chitarra ritmica e campionatori - Andy Hess, basso elettrico - Dennis Chambers, batteria

 

YoungStage

Ore 23.00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

butterfly

vertigo treatment

Bruno Marinucci, chitarra – Pierpaolo Ranieri, basso, synth, electronic drums – Marco Rovinelli, batteria

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Lunedì  24 luglio

ExodusStage

Ore 18,30  –  Pinacoteca San Domenico – Via Arco D’Augusto

 “Gli echi della migrazione”

Jabel Kanuteh

“Il Viaggio”

Jabel Kanuteh, kora, voce

Istallazione artistica a cura  di TRAFFIC- Spazio Arte - Urbania

 

Jazz Village

Ore 19,30 - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

Arionas Gyftakis Quartet

Arionas Gyftakis, contrabbasso - Spyros Manesis, pianoforte - Anastasis Gouliaris, batteria - Gabriele Milozzi, sassofono 

 

MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

90-ogGFS trio Trilok Gurtu /Paolo Fresu / Omar Sosa

Trilok Gurtu, batteria, percussioni, voce - Paolo Fresu, tromba, flicorno, electronics - Omar Sosa,  piano, Fender Rhodes, electronics

 

YoungStage

Ore 23,00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Filippo Macchiarelli Quintet

Filippo Macchiarelli, basso - Massimo Morganti, trombone - Emilio Marinelli, pianoforte - Mattia Feliciani, sax -  Luca di Battista, batteria

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Martedì 25 luglio

“Jazz in ONda”

Escursione e concerto  a bordo del Caicco Regina Isabella

Enrico Zanisi Piano Tales 

Enrico Zanisi - pianoforte

 

ExodusStage

Ore 18.30  –  Pinacoteca San Domenico – Via Arco D’Augusto

“Gli echi della migrazione”

Arcipelago giugno - Foto 2 OttavianoRoberto Ottaviano

“Lontano”

Roberto Ottaviano, soprano sax, laptop, tapes

 

Jazz Village

Ore 19.30 - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

Trio Indigo

Anna Tagliabue, voce  - Marco Fiorini, chitarra – Eros Rambaldi, contrabbasso

 

MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Quincy Jones Presents

Jacob Collier

In My Room

maxresdefault (1)

 

Jacob Collier, voce, pianoforte, tastiere, chitarra, contrabbasso, basso elettrico, percussioni, batteria

 

 

 

 

YoungStage

Ore 23.00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

MACK

A Future Soul Pulse

featuring Federico Pierantoni

Federico Squassabia, tastiere, bass synth  - Marco Frattini, batteria - Federico Pierantoni, trombone

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Mercoledì 26 luglio

ExodusStage

Ore 18.30  –  Pinacoteca San Domenico – Via Arco D’Augusto

“ Gli echi della migrazione”

Simone Zanchini Solo

“ Quasi Acustico”

Simone Zanchini, fisarmonica, live electronics

 

Jazz Village

Ore 19.30 - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

Locomoquartet

Jean Gambini, sax -  Michele Donati, pianoforte -  Ivan Gambini, batteria -  Matteo Salvatori, percussioni

 

MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Bokante-splash2Bokantè

Malika Tirolien, voce - Jamey Haddad, percussioni - André Ferrari, percussioni - Keita Ogawa, percussioni - Chris McQueen, chitarra - Bob Lanzetti, chitarra - Roosevelt Collier, lap and pedal,  steel guitars - Michael League, chitarra baritono e basso 

 

YoungStage

Ore 23.00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Debora Petrina

“Be Blind”

Debora Petrina, voce, tastiere e chitarra elettrica

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Giovedì 27 luglio

ExodusStage

Ore 18.30  –  Pinacoteca San Domenico – Via Arco D’Augusto

“Gli echi della migrazione”

Paolo Angeli

S'Û

Paolo Angeli, chitarra sarda preparata e voce

 

Jazz Village

Ore 19.30 - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

Laboratorio Popular Jazz

In collaborazione con il Liceo Musicale Rinaldini – Ancona

Direzione Marco Pacassoni e Antonio Spaziano

 

MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

maxresdefaultTigran Hamasyan piano solo

An Ancient Observer

Tigran Hamasyan, pianoforte

 

YoungStage

Ore 23.00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Filippo Vignato Trio

Filippo Vignato, trombone, electronics - Yannick Lestra, fender rhodes, synth - Attila Gyarfas,  batteria electronics

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Venerdì 28 luglio

“Jazz in ONda”

Escursione e concerto  a bordo del Caicco Regina Isabella

Welcome To The Django

Carlo Chiarenza, chitarra  -  Paolo Sorci, chitarra -  Roberto Gazzani, contrabbasso -  Umberto Gnassi, clarinetto

 

ExodusStage

Ore 18.30  –  Pinacoteca San Domenico – Via Arco D’Augusto

“Gli echi della migrazione”

giovannifalzone_gallery2Giovanni Falzone Solo Project

“Migrante con la tromba”

Giovanni Falzone, tromba, voce,  electronics

 

Jazz Village

Ore 19.30 - Piazza Malatesta

Aperitivo in Jazz

Marconi Jazz Band

In collaborazione con il Liceo Musicale Marconi - Pesaro

Direttore Maria Teresa Tecchi

 

MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Giovanni Guidi “Planet Earth “ piano solo

Giovanni Guidi, pianoforte

 

 “Ida Lupino”

ida-lupino-louis-sclavis-gianluca-petrella-fano-jazzGiovanni Guidi, Gianluca Petrella, Louis Sclavis, Joao Lobo

Giovanni Guidi, pianoforte - Gianluca Petrella, trombone -  Louis Sclavis, clarinetto, clarinetto basso -  Joao Lobo, batteria

 

YoungStage

Ore 23,00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Pericopes +1

“These Human Beings”

Emi Vernizzi, sax - Alex Sgobbio, pianoforte - Nick Wight, batteria

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sabato 29  luglio

ExodusStage

Ore 18.30  –  Pinacoteca San Domenico – Via Arco D’Augusto

“Gli echi della migrazione”

Roberto Dani

“Forme in movimento”

Roberto Dani, batteria preparata

 

MainStage

Ore 21.15 –  Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

5099967945252-MFChano Domínguez Trio

“Flamenco Sketches”

Chano Domínguez, pianoforte - Horacio Fumero, contrabbasso - David Xirgu , batteria

 

YoungStage

Ore 23.00 – Rocca Malatestiana – Piazza Malatesta

Maria Chiara Argirò Group

 “The Fall Dance “

Maria Chiara Argirò, pianoforte - Sam Rapley, sax tenore tenore, clarinetto - Tal Janes, chitarra - Andrea Di Biase, contrabbasso - Gaspar Sena, batteria

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Domenica 30 luglio

MainStage

Ore 21.15 – Golena del Furlo - Acqualagna

Gangbé Brass Band TogbèGangbè Brass Band

Benoit Avihoué, percussioni e voce - Whendo Martial Ahouandjinou, trombone e voce - Athanase Obet Dehoumon, tromba e voce - Lucien Gbaguidi, sassofono e voce - Crespin Kpitiki, percussioni e voce - James Vodounon, tuba e voce - Ebenezer Zazahou Akloné, sassofono e voce

 

 

Comunicato Stampa

Video

Inizio pagina