Migliora leggibilitàStampa
3 settembre 2013

Targa Mei Musicletter 2013: Distorsioni al 6° posto


Targa-Mei-Musicletter-2013-WinnersLa giuria della Targa Mei Musicletter 2013 ha annunciato i vincitori della prima edizione del contest Indie Blog Award 2013 per le categorie "Miglior sito web"  e "Miglior blog personale"  musicali indipendenti. Le nomination sono state rese note lo scorso mese di giugno e Distorsioni.net è stato inserito tra i primi 15 migliori siti del settore. Dopo una prima selezione determinata dalle preferenze del web, la giuria composta da Annachiara Pipino, Ilenia Lando, Luca Minutolo, Marco Archilletti, Gaetano Ambrosiano, presieduta da Luca D’Ambrosio  (Musicletter.it) e coordinata da Giordano Sangiorgi (Mei) ha proclamato i vincitori: miglior sito web indipendente è stato valutato Onda Rock e miglior blog personale il blog di Eddy Cilìa (Venerato Maestro Oppure). 
Distorsioni.net con all'attivo poco meno di due anni di vita come sito (dal 2006 al 2011 è stato un blog) ha ottenuto un ottimo posizionamento in classifica risultando sesto su quindici candidati. Nella metà alta della classifica e alle spalle di siti attivi da diversi anni nel campo della critica musicale. Un risultato ottenuto grazie indubbiamente all'amore per la musica e alla passione che ognuno dei collaboratori sparsi in tutta Italia infonde nei propri contributi scritti, e grazie anche a quanti, etichette, uffici stampa, promoter, credendo nelle potenzialità del magazine, hanno contribuito a farlo crescere. 
La strada è appena all'inizio, ma i buoni risultati invogliano a proseguire su questa via e sprona a fare sempre meglio.
  

Classifica “Miglior sito web”

1. Onda Rock (www.ondarock.it)
2. SentireAscoltare (www.sentireascoltare.com)
3. Osservatori Esterni (www.osservatoriesterni.it)
4. Storia della Musica (www.storiadellamusica.it)
5. Rockol (www.rockol.it)
6. Distorsioni (www.distorsioni.net)
7. Dance Like Shaquille O’Neal (ww.dlso.it)
8. Rocklab (www.rocklab.it)
9. Kalporz (www.kalporz.com)
10. Indie For Bunnies (www.indieforbunnies.com)
11. Son of Marketing (www.sonofmarketing.it)
12. Lost Highways (www.losthighways.it)
13. Shiver (www.shiverwebzine.com)
14. Toylet (www.toylet.it)
15. Stordisco (www.stordisco.blogspot.com) 

 

Classifica “Miglior blog personale”

1. Venerato Maestro Oppure di Eddy Cilìa (www.venerato-maestro-oppure.com)
2. L'ultima Thule di Federico Guglielmi (www.lultimathule.wordpress.com)
3. The Red River Shore di Paolo Vites (www.gamblin--ramblin.blogspot.it)
4. Tony Face di Antonio Bacciocchi (www.tonyface.blogspot.it)
5. Musica, viaggi, cucina... di Paola De Angelis (www.paoladeangelis.tumblr.com)
6. Doctor Wu di Leo Giovannini (www.wudoctor.blogspot.it)
7. Zambo's Place di Mauro Zambellini (www.zambosplace.blogspot.it)
8. Fascino Rock di Sara Stella (www.fascinorock.wordpress.com)
9. Onan Records di Luca Bettega (www.onanrecords.blogspot.it)
10. Fard Rock di  Luciano "Joyello" Triolo (www.fardrock.wordpress.com)


Inizio pagina